Uno de los temas más importantes en cualquier negocio son los costos. Necesitas conocer el costo de tu producto para generar ganancias y minimizar pérdidas. El costo de un producto se divide en varias secciones como materiales, ganancia y sueldo. Este taller es muy preciado para mí, te proveo las herramientas necesarias con todos mis consejos para que aprendas a costear, probado con mi negocio a diario.
Costear nuestros productos siempre es un dilema. Muchas veces no queremos cobrar más por miedo a perder el cliente y no vemos nuestra ganancia. Es bien importante costear tus productos de la forma correcta porque tu trabajo vale.
¿Qué aprenderás?
- Mentalidad al establecer tu costos
- Cómo conocer tu mezcla para maximizarla
- Guía de equivalencias
- Guía de porciones
- Conocer los costos por unidad
- Conocer los costos por receta
- Conocer los costos por cobertura
- Cómo establecer tus ganancias
- Cómo calcular los ingredientes y materiales
- Tabla de excel con su fórmula para realizar los cálculos
- Cómo calcular el delivery
- Cómo estipular tu salario
- Guía de medidas en la repostería
- BONUS sorpresa
Taller incluye: todas las guías impresas y descargable (editables), tabla de costos en excel, merienda y certificado de participación.
Le ofrecemos plan de pago dividido en 2 semanas. AL USTED ESCOGER PLAN DE PAGO, SE DEBITA DE LA CUENTA EN EL TIEMPO CORRESPONDIENTE SELECCIONADO.
Fecha: Miércoles 5 octubre 2022
Horario del taller 9:00-1:00pm (4 horas aproximadamente)
Lugar del taller: Carolina Shopping Court 1er nivel